Директор отменил дисциплинарные взыскания и стимулирующие выплаты, но отказывается их выплачивать после судебного решения - чей аргумент верный?
199₽ VIP

• г. Нижнеудинск

06. 12.2017 г директор издает приказ о дисциплинарном взыскании, следом приказ об отмене стимулирующих выплат до снятия дисциплинарного взыскания. Решением суда оба этих приказа признаны незаконными. Директор отменяет эти приказы. Но выплачивать стимулирующие отказывается, ссылаясь на что суд решил только отменить эти приказы, а не выплачивать стимулирующие. Согласно трудовому договору мой оклад состоит из оклада, выплат стимулирующего характера, выплат компенсационного характера. Если суд признал приказы незаконными, то обязан ли директор мне выплатить стимулирующие за период лишения?

Ответы на вопрос (8):

Обязан, т.к. они предусмотрены действующим договором и локальным нормативно-правовым актом (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), но придется в суд подавать. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Директор должен издать новый приказ о выплате стимулирующих.

Если решение так сформулировано., то директор не обязан вам выплачиватьНет у него такой обязанности. А значит и исполнительного листа по решению этого суда.. Вам надо подавать новый иск в поряде ст 391.392 ТК РФ о обязании произвести выплаты.. потому что в прежнем иске у вас не было таких требований.

Добрый день! Вам нужно изучить Пункт Трудового договора (касающийся заработной платы), Положение о стимулирующих выплатах, Правила внутреннего трудового распорядка, действующие в Вашей организации. Там должно быть указано условие, когда выплачивается стимулирующая премия. Как правило во внутренних документах работодателя указывается, что работодатель ВПРАВЕ выплачивать стимулирующую премию, а это значит, что он может как выплатить, так и нет. Однако, если стимулирующая премия является фиксированной (указано во внутренних документах организации), то вы можете требовать ее выплаты.

Можете попробовать подать жалобу в трудовую инспекцию, пусть проверяют правильность начисления заработной платы.

Если они включены в ваш трудовой договор как часть заработной платы, и не носят соответственно характер премии, то в соответствии с Трудовым кодексом РФ он обязан вам их выплатить. Тем более что в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства решение суда является обязательным. Подайте жалобу в трудовую инспекцию, и он что бы избежать штрафа, вам их выплатит.