Оспаривание завещания наследствополучницей - возможность признания ничтожным завещания о квартире

• г. Тверь

Вопрос о признании завещания ничтожным. У меня был дальний родственник, 74 года (умер в сентябре 2018). Моя мама и ее двоюродная сестра являлись ему двоюродными сестрами, других близких родственников нет. Родственник проживал в неприватизированной квартире, являлся душевнобольным (шизофрения), принимал всю жизнь лекарства, наблюдался в диспансере, лежал время от времени в стационаре. В конце 2017 ему диагностировали онкологическое заболевание, состояние сильно ухудшилось, врачи (он об этом не знал) давали 3 месяца жизни. Сестра мамы предложила ему поехать пожить к ней, он согласился. Далее, совместными усилиями мамы и ее сестры, он дал согласие на приватизацию. Квартира была приватизирована. В день, когда мамы (она по полдня находилась ежедневно с больным) не было, сестра мамы вызвала нотариуса и было составлено завещание в ее пользу о наследовании квартиры.

Родственник умер в сентябре 2018. После его смерти сестра мамы заявила, что «квартира завещана ей и делиться она ни с кем не собирается», мотивируя тем, что «он жил у нее 4 месяца».

Вопрос: возможно ли оспорить данное завещание?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обратиться в суд. Решающим моментом будет заключение посмертной судебной психолого-психиатрической экспертизы. На основании этого заключения суд либо признает завещание недействительным, либо откажет.

Да, еще вопрос дополнительно - как быть с документами (свидетельство о смерти и т.д.) для суда, если тетя их просто не даст по понятным причинам?

Здравствуйте, Ольга!

Оспорить завещание довольно тяжело, но возможно

Необходимо обращаться в суд

Свидетельство о смерти можно получить в ЗАГСЕ (дубликат)

Что касается других документов, то смотря какие именно документы вы имеете ввиду.