Изменения в законодательстве - нужно ли уведомлять о строительстве дома на земле под дачное хозяйство?

• г. Москва

У меня участок в коттеджном поселке (участок под дачное хозяйство). В соответствии со всеми кодексами разрешение на строительство не требуется. В сентябре начали строить дом, в этом году только фундамент. И вдруг случайно увидела в интернете, что 04.08.2018 года вступил в силу Федеральный Закон от 03.08.2018 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который, в том числе регулирует уведомительный порядок о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома.

Вопрос следующий: в соответствии с этим законом, надо ли уведомлять местные власти о строительстве дома на земле под дачное хозяйство или это касается только земель ИЖС?

Спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В соответствии с указанным вами законом надо уведомлять администрацию и в случае строительства дома на дачном, садовом участках. До 1 марта 2019 года даже если вы уже начали строительство вы вправе подать уведомление в порядке ст. 51.1. ГрК РФ в администрацию. После этого срок, уведомление подать не получится, придется оформлять только в судебном порядке. Можете почитать подробности в нашей статье. Удачи! www.9111.ru

Не надо. ВЫ вправе направить уведомление, но до 1 марта 19 года не обязательно.

Согласно п. 5 ст. 16, Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

5. Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

7. До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.