Право собственности на дом - возможно ли получить его при наличии брачного договора?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Могу ли я расчитывать на признаие права собственности на дом по приобретательский давности, если дом принадлежит мужу на праве собственности, но у нас подписан брачный договор, по которому его имущество мне не принадлежит. Проживаю в доме 15 лет.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, вы не понимаете закон. У дома ЕСТЬ ЕГО СОБСТВЕННИК, он не бесхозный. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 209

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Нет тут оснований для приобретения права собственности в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). Согласно ст.234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Однако если муж и так сам владеет этим имуществом, то он является собственником (ст.209 ГК РФ). И вы не сможете доказать в суде Ваше право на это имущество в силу приобретательной давности. Это ведь не бесхозное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вы не сможете признать за собой право собственности на основании ст. 234 ГК РФ по приобретательской давности. Одним из обязательных условий признания права собственности по приобретательской давности является владение имущества как своим собственным. Но Вы же знаете, что имущество Вам не принадлежит, что доказывает брачный договор. Следовательно, один из обязательных признаков выпадает.

Верховный суд РФ поясняет:

при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

У Вас же брачный договор есть. А это другая история. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена г. Краснодар!

Если у данного жилого дома имеется Собственник (ст.209 ГК РФ) то в этом случае у вас НЕ имеется законных оснований для признании за вами Права собственности по приобретательской давности на данный жилой дом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.11.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, приобрести дом в собственность по приобретательной давности Вы не вправе. Приобретательная давность возникает по правилам статьи 234 ГК РФ.

В соответствии с п.15 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 29 апреля 2010 г.:

"В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.)."

Вы фактически пользуетесь указанным домом на основании договора безвозмездного пользования имуществом и на основании брачного договора, поэтому положение закона о приобретательной давности к Вам не применяется.

Спросить
Пожаловаться

В описанной вами ситуации все достаточно просто: у дома есть собственник статья 209 ГК РФ-ваш муж А когда у имущества есть собственник, то статья 234 ГК РФ о приобретательной давности не применяется. Поэтому, грубо говоря, вы можете в этом доме проживать хоть сто лет, но право собственности на дом у вас не возникнет

Если этот дом приобретен во время брака, то единственный вариант у вас претендовать на дом: это расторжение брачного договора ст.ст 40-42 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Построен дом на земельном участке в деревне в период брака за счет совместных средств моей матерью и ее вторым мужем. Является ли он приобретенным имуществом? Ведь он не покупался, а был поэтапно построен, и потом получено свидетельство о праве собственности.

Могу ли я претендовать на долю моей матери после ее смерти в этом доме, если мать и ее второй муж заключили брачный договор, по которому приобретенное имущество принадлежит только тому (раздельная собственность), на кого она приобреталась. А дом зарегистрирован на ее мужа. Он отказывает мне в доле, ссылаясь именно на брачный договор. Прав ли он?

В свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1

Здравствуйте у меня такой вопрос: я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

, если между супругами подписан брачный договор о том что все имущество пренадлежит другому супругу. Долг добрачный.

Надо обязательно производить регистрацию права другого супруга на имущество или достаточно подписать брачный договор/договор о разделе имущества.

Спасибо.

Я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

Есть ли срок давности у брачного договора, устанавливающего раздельный режим собственности на отдельное имущество супругов? То есть, если мы 12 лет назад заключили брачный договор, по которому конкретная квартира принадлежит мне (а развелись только полгода назад), могу ли я быть уверена, что суд не будет ее делить как совместную собственность?

Мне предстоит развод. Нас в доме проживает 5 чел - я, двое детей (совершеннолетние), и мать мужа. В праве собственности на дом указан муж. Право собственности оформлено в браке. Дом строили сами. Как будет произведен раздел имущества? Какие права имеют дети? Какие права имеет свекровь?

По условиям брачного договора, на заключении которого настаивал мой супруг, 1/3 часть жилого дома и земельный участок, приобретенные супругами во время брака и зарегистрированные на мое имя в с в случае развода переходят в собственность мужа. Впереди развод. Но в тексте брачного договора нотариусом была допущена существенная неточность. На самом деле 1/3 часть жилого дома и земельный участок я получила в дар от своего отца. Весь дом находится в долевой собсвенности, и 2/3 принадлежат моей матери и сестре. Но в период брака мной и мужем в доме сделаны неотделимые улучшения-проведена реконструкция всего дома, значительно увеличивающая его первоначальную стоимость, а также на этом же участке, принадлежащем мне по праву собственности начато строительство нового дома. Муж теперь, ссылаясь на брачный договор, претендует на право жить в будущем строящемся доме на моем участке На что я могу рассчитывать в случае развода? Могу ли я оспорить брачный договор, так как он значительно ущемляет мои права и права моих детей-дом и участок переходит целиком мужу. На 1/3 дома прописаны я, муж, дочь, сын и внук. Сын несовершеннолетний, 17 лет, отстается проживать со мной. Я в период брака всегда работала, зарабатывала наравне с мужем. В совместной собственности еще имеются двухкомнатная квартира, машина, сбережения и акции. Заранее благодарна за исчерпывающий ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие я имею права и мой ребенок, при разводе, у отца собственность дом в котором проживают его родители, а мы с семьей проживали в доме котрый принадлежит его родителям, который принадлежит, если я подам на раздел имущества что нам с ребенком перепадет?

Между мной и моим супругом заключен брачный договор, в котором есть пункт следующего содержания: «На все недвижимое имущество, нажитое супругами в период брака, как до заключения настоящего брачного договора так и после его заключения, независимо от того на чьи доходы оно приобретено, устанавливается режим раздельной собственности; указанное имущество является собственностью того из супругов, на чье имя оформлено приобретение имущества и произведена регистрация».

В период брака мною по договору уступки прав требования и перевода долга приобретены права и обязанности, связанные с инвестированием строительства жилого дома с целью приобретения права собственности на отдельную квартиру, включая право на государственную регистрацию права собственности на вышеуказанную квартиру.

Супруг тяжело болен. Не хотелось бы предполагать такое, но в случае, если его не станет, будет ли являться право на квартиру, на которую еще не оформлено право собственности, совместно нажитым имуществом, или же по определению брачного договора это право будет расценено как моя личная собственность?

Помогите пожалуйста разрешить мой вопрос. Я живу в доме брата моего бывшего мужа. Дом принадлежит брату на праве дарственной. У меня несовершеннолетний сын, родственников, проживающих в нашем городе нет. Муж просит меня съехать. Подскажите имею ли я право проживать в этом доме, т.к. прописана и проживаю более 3-х лет? Слышала, что вышел Закон о частной собственности, который регламентирует все права владельца имущества. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение