Право собственности на дом - возможно ли получить его при наличии брачного договора?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Могу ли я расчитывать на признаие права собственности на дом по приобретательский давности, если дом принадлежит мужу на праве собственности, но у нас подписан брачный договор, по которому его имущество мне не принадлежит. Проживаю в доме 15 лет.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, вы не понимаете закон. У дома ЕСТЬ ЕГО СОБСТВЕННИК, он не бесхозный. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 209

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Нет тут оснований для приобретения права собственности в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). Согласно ст.234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Однако если муж и так сам владеет этим имуществом, то он является собственником (ст.209 ГК РФ). И вы не сможете доказать в суде Ваше право на это имущество в силу приобретательной давности. Это ведь не бесхозное имущество.

Нет, Вы не сможете признать за собой право собственности на основании ст. 234 ГК РФ по приобретательской давности. Одним из обязательных условий признания права собственности по приобретательской давности является владение имущества как своим собственным. Но Вы же знаете, что имущество Вам не принадлежит, что доказывает брачный договор. Следовательно, один из обязательных признаков выпадает.

Верховный суд РФ поясняет:

при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

У Вас же брачный договор есть. А это другая история. Удачи Вам.

Уважаемая Елена г. Краснодар!

Если у данного жилого дома имеется Собственник (ст.209 ГК РФ) то в этом случае у вас НЕ имеется законных оснований для признании за вами Права собственности по приобретательской давности на данный жилой дом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.11.2018 г.

Здравствуйте.

Нет, приобрести дом в собственность по приобретательной давности Вы не вправе. Приобретательная давность возникает по правилам статьи 234 ГК РФ.

В соответствии с п.15 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 29 апреля 2010 г.:

"В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.)."

Вы фактически пользуетесь указанным домом на основании договора безвозмездного пользования имуществом и на основании брачного договора, поэтому положение закона о приобретательной давности к Вам не применяется.

В описанной вами ситуации все достаточно просто: у дома есть собственник статья 209 ГК РФ-ваш муж А когда у имущества есть собственник, то статья 234 ГК РФ о приобретательной давности не применяется. Поэтому, грубо говоря, вы можете в этом доме проживать хоть сто лет, но право собственности на дом у вас не возникнет

Если этот дом приобретен во время брака, то единственный вариант у вас претендовать на дом: это расторжение брачного договора ст.ст 40-42 СК РФ