Претензии собственников - Что делать, если вас не пускают на смежную территорию?

• г. Краснодар

У меня сегодня произошла такая ситуация... Я с детьми 2 и 3 лет гуляла на соседней улице вдоль забора частного дома, на территории, прилегающей к дороге. Между дорогой и этой территорией канава, тротуара нет. Собственники дома увидев нас, в грубой форме "попросили" уйти с их земли, аргументируя это тем, что я якобы там мусорю и это их собственность. Так как я человек эмоциональный, я им сказала, все,что я думаю по этому поводу и не ушла так, как считаю, что имею право ходить по этой территории, клумбы и никаких насаждений там нет, только пару деревьев и практически голая земля. Правы ли эти люди в данной ситуации? И как себя вести в таких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида! Скорее всего Вы правы. Так как если бы это была его земля, то он скорее всего огородил бы ее забором (но не видя документов нельзя точно сказать). Обычно между границей земучастка (красной линией) должно быть расстояние до дороги, где располагаются тротуар.

Как вести себя в такой ситуации? Ну во первых постараться сохранить спокойствие и попросить предоставить документы на данный земучасток. Если он отказывается, то скорее всего это не его участок. А если ему, что-то не нравиться, то его право обратиться в полицию. Если он будет оскорблять и неадекватно себя вести, то желательно все это записать (снять) на телефон и обратиться в полицию с заявлением (можно вызвать сразу на место).

Удачи Вам! Защищайте свои права.