Как можно установить бабушке на общение с внуком.

• г. Санкт-Петербург

Как можно устоновить бабушке на общение с внуком.

Ответы на вопрос (3):

Бабушка может в органы опеки, если ей препятствуют в общении с внуком. Если это не поможет, то надо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с внуком.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

""1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Режим общения бабушки с внуком можно установить только через суд. Обратитесь к юристу для составления искового заявления.

В силу статьи 67 СК РФ, бабушка должна изначально обратиться в орган опеки, дабы указанный орган своим решением в порядке пункта 2 статьи 67 СК РФ обязал родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Согласно пункта 3 указанной статьи, если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки, бабушка либо орган опеки вправе обратиться в соответствующий районный суд (по месту жительства ответчика) с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Такие дела.