Вопросы о наследстве - распоряжение долей, налоги и принятие части наследства

• г. Москва

Мой знакомый (не родственник и юридически мне никто) оставил завещание (доля в квартире и счета в банке) на меня. Пять месяцев назад он умер. Мне надо до истечении полугода с момента его смерти решить вступать ли в права наследования или отказаться. В связи с этим назрели вопросы:

1) Могу ли я распоряжаться своей долей квартиры (именно доля, а не комната) по своему усмотрению (продавать, сдавать) без согласия на то других дольщиков квартиры (это его родственники)?

2) Каков налог на недвижимость по завещанию для не родственника?

3) Могу ли я принять часть наследства (например счета), а от другой части наследства (доля) отказаться единовременно. Или допускается либо полностью принятие всего или полный отказ от всего того, что указано в завещании?

Буду признательна за ответы.

Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Ст.1119 ГК РФ.

Да, обратитесь к нотариусу.

1. Пока не примете наследство, доли и денег у Вас нет. Как примете, сможете распоряжаться деньгами без ограничений, а долей с некоторыми ограничениями: при продаже лицу не из числа сособственников надо соблюсти требования, указанные в статье 250 ГК РФ. Сдавать в наем долю нельзя, т.к. это не квартира, не дом и даже не комната. Это идеальная доля. Только по соглашению между собственниками можно сдавать в наем всю квартиру или конкретные комнаты.

2. Ставка налога на недвижимость одинакова для всех собственников. Налога на наследство в РФ нет.

3. Если завещание одно, то допускается либо принятие всего наследства, либо отказ от всего наследства. Часть принять запрещает закон. Если на недвижимость и на вклад отдельные завещания (на вклад может быть завещательное распоряжение в банке), можно принять что-то одно и просто не принимать другое.

Будут вопросы - звоните, так проще.

Здравствуйте, если у Вас возникла проблема с кредитным учреждением (нет возможности оплатить задолженность, хотите вернуть страховку, банк незаконно списал денежные средства, вынесен судебный приказ, донимают коллекторы и многое другое), то ответы на свои вопросы вы найдете в моих темах на данном форуме:

Полезную информацию найдете в темах форума:

www.9111.ru

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.