Может ли родная сестра претендовать на долю в приватизированной квартире, если отец и я являемся равными долями собственников? Возможно ли лучше, чтобы я стала ответственным квартиросъемщиком?

• г. Москва

Мой отец (ответственный квартиросъемщик) и я имеем приватизированную в равных долях квартиру. Сможет ли моя родная сестра впоследствии претендовать на долю отца? Может быть лучше, чтобы я была ответст. Квартиросъемщиком?

Ответы на вопрос (4):

Елена, забудьте раз и навсегда понятие "ответственный квартиросъёмщик". Оно похоронено раз и навсегда с 1 марта 2005 г. Ваша родная сестра вправе претендовать на долю отца в порядке наследования по закону как наследник 1 очереди, если отсутствует завещание. В случае, если он является нетрудоспособной либо иждивенкой наследодателя, также и по этим основаниям. Если Вы так боитесь, что отцовская часть квартиры достанется кому-то помимо Вас, то, вероятно, следует тактично убедить Вашего отца в необходимости переоформления его доли на Вас.

Здравствуйте.

Квартира делится в следующих долях:

50%- Ваши

50% - Вашего отца, делятся в равных долях между наследниками одной очереди. То есть ваша сестра вправе претендовать на 25% доли в квартире. Кто является ответственным квартиросъемщиком в данном случае не важно.

У Вас с отцом по 1\2 доли. Доля отца будет делиться между вами в равных долях. Вы обе будете собственниками: у Вас будет 3/4 доли, а у сестры 1/4.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.