Требование нотариально заверенного брачного договора для регистрации долевой собственности - правомерно ли это и как его можно избежать?

• г. Тверь

Покупка дома за наличные собственные средства и материнский капитал оформляется в долевую собственность на родителей и двоих детей. Супруги в официальном браке. Росреестр приостановил регистрацию сделки по причине отсутствия брачного договора. Правомерно ли это и на каком основании Росреестр требует нотариально заверенный брачный договор, можно ли избежать его заключения?

Ответы на вопрос (1):

Да правомерно. Так как у вас режим долевой собственности.