Является ли компенсация неиспользованных дней отпуска обязательной при увольнении по собственному желанию?

• г. Москва

Обязательно ли при увольнении по собственному желанию, если остались неиспользованные дни отпуска, писать заявление о компенсации за эти самые дни? Что будет, если не написать данное заявление, а только просто заявление на увольнение? Или же работодатель в любом случае обязан компенсировать деньгами все неиспользованные дни отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Писать об этом в заявлении на увольнение не обязательно. Выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска - обязанность, а не право работодателя.

В соответствии со ст. 127 ТК:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии со ст. 84.1 ТК:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.