Можно ли открыть новую трудовую книжку, находясь на декретном отпуске в другом городе?

• г. Астрахань

У меня есть трудовая книжка в Москве где я работала но сейчас я на дикретном отпуске пока ребенку не исполнится 3 года сейчас я живу у себя дома в Нальчике и хочу устроиться на работу официально по трудовой можно ли открыть новую трудовую или нет? Так как я сейчас не могу поехать в Москву за трудовой.

Ответы на вопрос (2):

Можете открыть новую трудовую книжку, законом не запрещено.

Добрый день, исходя из вашего вопроса, я делаю вывод, что вы официально работаете по основному месту работы, и сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребёнком. Так как вы работаете, то трудовая книжка должна находится у работодателя, в соотвествии с Постановлением Правительства РФ 225 “О трудовых книжках». При увольнении вам трудовую книжку отдадут. Так же, по вашему запросу вам могут выслать копии трудовой книжки. Если же вы хотите заключить трудовой договор по совместительству, то трудовая книжка вам не нужна. Повторюсь, если вы хотите поменять основное место работы, то придётся уволиться официально с предыдущего места работы, тогда документы вам отдадут либо вышлют на указанный адрес.