Вопрос о взятии отпуска авансом - на усмотрение начальства, не указано в статье 260, нужна помощь

• г. Хабаровск

Хочу перед декретный отпуском взять отпуск авансом, но мне сказали что это на усмотрение начальства, даже статья 260 им не указ.18 дней авансом что мне делать, работа на ногах, а легкий труд не дают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

В силу ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Работодатель не вправе Вам отказать в предоставлении отпуска, это будет являться нарушением трудового законодательства и Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.