Оставлять дубликат ключа от библиотеки дежурному - порядок выдачи посторонним лицам

• г. Симферополь

Со мной, как библиотекарем образовательной организации, подписан договор о полной материальной ответственности. Обязана ли я оставлять дубликат ключа от библиотеки дежурному? Если да, то каков порядок их выдачи посторонним лицам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Порядок выдачи ключей работникам образовательного учреждения должен регулироваться локальным нормативным актом (Инструкцией).

В том случае, если данная инструкция не обеспечивает безопасность хранения материальных ценностей, вверенных Вам, например, в случае отсутствия точного учета выдачи ключей, либо свободный доступ в библиотеку, то в случае недостачи можно сослаться на статью 239 ТК РФ:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Успехов!