Как получить бесплатную помощь адвоката от государства при аресте за неуплату коммунальных услуг, когда в квартире проживают посторонние и все письменные жалобы не рассматриваются? Куда обратить

• г. Красноярск

Как получить бесплатную помощь адвоката от государства, пенсия 6 тысяч рублей, и та арестована за неуплату комунальных услуг, в моей квартире проживают постороние, не платят 10 лет, бывший сотрудник полиции, поэтому все письменные жалобы не рассматриваются, или ответ нет состава преступления. Куда ещё обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В каждом городе имеется клиника при институте, где могут оказать бесплатно юридическую помощь.

Обратитесь в прокуратуру.

Но не с заявлением о привлечении кого-либо к уголовной ответственности. А с просьбой защиты ваших прав.

ГПК РФ, Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Меня все инстанции посылают в суд, но без адвоката не принимают 12000 тысяч рублей, а пенсия 6 тысяч рублей и та арестована за неуплату комунальных услуг. Спасибо за ответ Татьяна.

Можете обратиться в Адвокатскую палату вашего региона с просьбой о предоставлении защитника за счет государства. Есть адвокаты, которые ведут дела бесплатно, просто из человеческих побуждений. Удачи вам.