Массажисты сельской поликлиники без трудового договора принуждены работать в две смены - нарушение прав?.
995₽ VIP

• г. Москва

С напарницей работаем массажистами в сельской поликлинике с 1990 года. Трудового договора не имеем, на работу принимались по заявлению. С 1/12/2018 руководство поликлиники принуждает работать в две смены (8:00 до 15:40, вторая с 11 до 18) . Законны ли действия руководства?

Ответы на вопрос (9):

Незаконны. Во-первых, нет официального оформления с заключением трудового договора согласно статье 57 Трудового Кодекса Российской Федерации. Во-вторых, любые изменения в трудовые отношения должны вноситься с согласия работника. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

За нарушение предусмотрено наказание по статье 5.27 КоАП РФ.

Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Но нужны будут доказательства факта трудовых отношений. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Нет. Незаконны. Уже потому что с Вами не заключили трудовой договор. Хотя должны были это сделать (ст. 56-57 ТК РФ). В трудовом договоре должен быть согласован режим работы.

Действия незаконны. Обязательно должен быт ьтрудовой договор, а изменения в трудовой договр только с согласия работника. Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инпсекцию. Ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Не законны. Работа в две смены возможна только по согласованию с вами, если вы подпишете дополнительное соглашение к Трудовому договору. Согласно ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В данном случае незаконны потому что есть режим рабочего времени ст 100 ТК,он не соблюдает его и тем более без тд 56-57 тк,без вашего личного согласия действия работодателя незаконны.

Ответ отключен модератором

Уважаемая Ирина г. Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

Нет действия ваших руководителей НЕ законны.

Кроме того, действия руководителей содержат признаки административного правонарушения подлежащие административному наказанию, в частности:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на

- должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

ВО-ВТОРЫХ:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому рекомендую вашему Работодателю:

1)Заключить с вами Трудовые договора;

2)Издать Приказы о приёме вас на работу на основании заключённых с вами Трудовых договоров.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2018 г.

Сменную работу ТК РФ (ст. 103) разрешает применять:

- если продолжительность производственного процесса выше допустимой длительности ежедневной работы;

- для эффективного использования оборудования, увеличения объема продукции (работ, услуг).

Обычно локальными актами и трудовыми договорами устанавливается продолжительность рабочей смены работников и порядок их чередования с междусменными промежутками для отдыха.

Добрый вечер, Ирина, нет действия работодателя не законны, так как у вас каждый день будет выходить 10 часов рабочее время, а в неделю при пятедневке-50 часов. Согласно Трудовому кодексу статье 91 максимальное количество рабочего времени за неделю не более 40 часов. Законом предусмотрена сверхурочная работа но при этом должно выполняться условие: согласно статье 99 Трудового кодекса Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

У вас все равно в любом случае нарушение трудового законодательства со стороны работодателя. Вы имеете полное право отказаться работать свыше 8 часов в день. Единственный риск-отсутствие трудового договора, если работодатель будет грозиться что уволит то придется обращаться в трудовую инспекцию или в суд и доказывать факт трудовых отношений. Но вы работаете давно поэтому у вас я думаю можно найти достаточно фактов чтобы доказать что у вас фактически сложились трудовые отношения. Всего вам доброго!