Что грозит виновнику, если на него завели уголовное дело, и можно ли пойти на мировую в этом случае?

• г. Санкт-Петербург

Меня сбила машина, когда я стоял на тротуаре, при этом получил тяжкие телесные (перелом бедра +мелкие травмы). Что грозит виновнику, если на него завели уголовное дело, и можно ли пойти на мировую в этом случае? Какую сумму можно затребовать за моральный ущерб, если я не работающий студент и потерял спобность ходить чуть больше чем на пол года.

Ответы на вопрос (3):

Размер наесенного вам морального вреда можете оценить только вы сами. А суд примет решение исходя из принципов разумности и справедливости

Алексей, ответственность виновного лица предусмотрена ч.1 ст.264 УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением

В ходе расследования уголовного дела Вы вправе заявить исковое заявление о компенсации морального вреда. Размер компенсации обсуждается индивидуально и зависит от многих факторов, но окончательное решение (приговор) принимает суд.

Представление Ваших интересов адвокатом будет способствовать более эффективному результатую

пойти на мировую-это самое целесообразное в вашей ситуации, так как принудительное взыскание сумм бывает не простым делом.