Вопрос о праве председателя правления ТСЖ вводить нового члена без решения правления или собрания - обсуждение и юридическое анализ

• г. Москва

Имеет ли право председатель правления ТСЖ вводить составправления нового члена, в случае возникшей вакансии, без решения правления или собрания?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Председатель правления ТСЖ имеет достаточно ограниченные права и полномочия. Среди них:

- право первой подписи финансовых документов и договоров;

- самостоятельное заключение сделок, для совершения которых не требуется согласие членов ТСЖ и его правления;

- издание указов, которые являются обязательными к исполнению членами;

- определение времени и созыв общего собрания и заседаний правления для представления отчетов о деятельности и решения других вопросов;

- заключение трудовых договоров с новыми сотрудниками и расторжение трудовых договором с теми, кто не справляется со своими обязанностями;

- другие права, которыми председатель правления ТСЖ наделен по решению его членов.

В нашем уставе записано, что в случае выбытия члена правления (по причине...) ,то председатель правления имеет право вводить в правление нового члена без обсуждения и голосования. Имеет ли он на это право?

Здравствуйте.

Ваш Председатель Правления такого права по Уставу не может иметь, поскольку это противоречит ст.ст. 117-119 ЖК РФ. Кроме этого, Вы проинформируйте Председателя Правления о том, что члены правления избираются на Общем собрании всех членов ЖСК (ЖК, ТСЖ и т.д.) данная процедура относится к компетенции Общего собрания членов ЖСК. У председателя таких полномочий нет. Следовательно права он такого не имеет, потому что Устав не может противоречить действующему законодательству, в данном случае, нормам ЖК РФ.