Как жаловаться и защитить свои права при задержке выплаты по жилищному сертификату?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я продал жилой дом и земельный участок по жилищному сертификату. В договоре купли-продажи четко описаны сроки оплаты по закону. Однако сроки прошли, а в банке сказали, что заявка от покупателя (которому правительство выдало жилищный сертификат) на перечисление денег поступила, они передали все документы в Департамент Капитального строительства города (от имени которого выдан сертификат), но Департамент никаких движений не делает и комментариев не дает. Сроки даны в 12 рабочих дней, прошло уже 14. Что делать и как жаловаться?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае Вам следует написать претензию в адрес продавца, а также в адрес Департамента капитального строительства. Так как обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, ст.308,309 ГК РФ. При отказе обращайтесь в суд и взыскивайте деньги, ст.454 ГК РФ.

Вы можете на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру Но скорей всего вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ чтобы добиться оплты.

Добрый день!

Можете обратиться с письменной претензией к покупателю и в департамент.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Глава 30. Купля-продажа.

Добрый день! Вам нужно написать иск в суд и приложить все документы. Также есть смысл пожаловаться в Прокуратуру и приложить все документы.

Звоните, пишите заявление и требуйте действий от Департамента. С произволом надо бороться!

На основании: статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

С уважением.

Вы уже имеете право требовать расторжения договора купли-продажи. Можете заключить соглашение с покупателем о расторжении договора, либо расторгайте договор в судебном порядке. Либо третий вариант: взыскивайте средства через суд с процентами за пользование чужими денежными средствами и убытки (ст. 15 ГК РФ).

Добрый день Игорь Владимирович!

Имеет место существенное нарушение договора, являющееся основанием для его расторжения (п. 2 ст. 450 ГК РФ)

Но суть в том, что пока вы подготовите иск, подадите, в порядке ст.131 ГПК РФ его примут на рассмотрение пройдет немало времени, а к тому времени вполне возможно деньги вам перечислят, но подстраховаться можно и в случае необходимости просто отозвать иск.