Как исправить ошибку в трудовой книжке, связанную с указанием неправильного года получения диплома об образовании?

• г. Осташков

У меня допущена ошибка в трудовой книжке. Сведения об образовании, неправильно поставлен год получения диплома. Как исправить правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Конкретных правил по исправлению на законодательном уровне не прописано, однако принято использовать следующую схему исправления:

Сплошной линией зачеркивается устаревшая или ошибочная информация.

Ниже (рядом) пишется действительная информация.

Изнутри (слева) исправленная информация уточняется и подтверждается вписанием названия, серии и номера документа – основания для исправления.

Исправление заверяется работодателем, ставится подпись и печать.

Однако, рекомендую заменить трудовую книжку, если записей в ней небольшое количество или если их восстановление не займет много времени.

Если организация, изменившая Ваше образование действует - то надо туда приехать с просьбой исправить. Они вносят корректировки и ставят печать, подпись на основании Вашего заявления.

Если Вы обнаружили ошибку уже на новой работе, то на руки трудовую книжку для исправлений Вам не отдадут, поэтому нужно подать руководителю той организации, где сделали ошибку, заявление с просьбой предоставить документы (в данном случае справку), на основании которых новый работодатель может исправить обнаруженные ошибки;

Если прежняя организация уже не существует, необходимые для исправления документы можно запросить в архиве города, где она была зарегистрирована.