Вопросы пособия и восстановления на работе при возвращении из отпуска по уходу за ребенком

• г. Петрозаводск

Такая ситуация: Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку 8 месяцев. Хочу вернуться на прежнюю работу. Подскажите, пожалуйста, если я выхожу на работу, теряю ли я пособие по уходу за ребёнком? И второе, обязан ли работодатель восстановить меня на рабочем месте, если на период моего отпуска по уходу на ребёнком взят другой работник, с ним заключён трудовой договор. В моей ситуации, работодатель предлагает мне работать по договору подряда, и то на период горячей поры. А я бы хотела выйти работать постоянно. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Просто выйти на работу... и не подписывать никаких соглашений.

Пособие вы всё равно получать будете.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).