ООО Югжилстрой нарушило закон при сделке с квартирами - анализ по 214-ФЗ

• г. Ростов-на-Дону

23.08.2013 года ООО Югжилстрой был заключен договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу г.Ростов-на-Дону, ул.Воровского 17, по которому ООО Югжилстрой передало некоторому физическому лицу Саенко Виктору Сергеевичу 26 квартир в строящемся жилом комплексе по адресу ул.Ленина 140 А, г.Ростов-на-Дону, оцененных на сумму 120 000 003,8 руб за долю в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу г.Ростов-на-Дону, ул.Воровского 17. На данный земельный участок в последующем было также получено разрешение на строительство жилого комплекса. Этими действиями он фактически вывел 120 млн. рублей, так как данные квадратные метры пошли не для расчета с подрядчиками за выполненные работы, а на расходы, не связанные со строительством объекта, таким образом был изъят потенциальный доход в сумме 120 млн. рублей, в виде не проданных квартир. При этом строительный объем многоквартирного жилого дома, по адресу ул.Ленина 140 А, г.Ростов-на-Дону сохранился прежними.

Прошу помочь разобраться, имело ли право ОООЮгжилстрой, в лице учредителя, а на тот момент и директора Клычева Мусы Салавдиновича совершать сделку по приобретению доли в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу г.Ростов-на-Дону, ул.Воровского 17, а в качестве расчета за приобретаемый объект недвижимости использовать квартиры в строящемся многоквартирном жилом доме по адресу г.Ростов-на-Дону ул.Ленина 140-А.Является ли данная сделка нарушением 214-ФЗ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Является причем прямым нарушением.