Может ли заместитель подписывать договора (трудовые, купли-продажи и др.) в отсутствие директора?

• г. Йошкар-Ола

Генеральный директора предприятия, уезжая в служебную командировку, возлагает свои обязанности на заместителя. Может ли заместитель подписывать договора (трудовые, купли-продажи и др.) в отсутствие директора? Каким образом передаются такие полномочия, делается приказ либо оставляется доверенность? Чью фамилию необходимо указывать во вступительной части договора и в подписи?

Где должно оговариваться, какие именно документы может подписывать заместитель, если генеральный директор на рабочем месте либо ести он отсутствует.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Руководитель предприятия наделен учредителями выполнять определенные функции в оперативной деятельности предприятия.

Уходя в отпуск он передает эти функции своему заместителю путем выдачи ему доверенности, если эти функции отсуствуют в его трудовом договоре.

ФИО указывается того должностного лица, которое документ подписывает.

С уважением