Как обезопасить свои документы при сдаче квартиры в аренду через риэлтора?

• г. Владивосток

Я хочу сдать свою квартиру в аренду. Риэлтор составляет договор аренды. И просит от меня переслать по Вотсапу копии документов-паспорта, свидетельства собственности на квартиру, СНИЛС, ИНН, реквизиты счётах банке, для составления договора аренды и передачи в организацию, с которой заключаю договор. Я опасаюсь это делать, ведь я вижу агента по недвижимости второй раз в жизни и мало ли кто может воспользоваться моими документами. Подскажите пожалуйста, как мне быть.

Ответы на вопрос (5):

Прислать только дату рождения, ФИО, серию и номер паспорта, вполне достаточно для заключения договора, если откажут, то ищите другое агентство;

Олеся, если Вы не заключали договор с Агентством недвижимости, в котором этот агент работает, а именно Договор предоставления услуг по сдаче в найм Вашего помещения, то нерокомендую Вам отсылать такую информацию частному лицу - агенту. Агентство несет обязательства перед клиентами, а лица, именуемые себя - агентами, ничем не отвечают.

Удачи!

Риэлтор объясняет это тем, что документы нужны той организации-юридическому лицу, с которым заключаю договор. Так как они будут платить налоги за аренду. Если ни риэлтору, то юридическому лицу, я должна предоставлять эти копии? Мне это чем-то грозит?

Да ничем не грозит, не заключайте договор да и все. действительно они как налоговый агент обязаны за Вас уплатить налог, если хотят вести все процедуры официально, для этого действительно нужен снилс;

Олеся, раз Вы заключаете договор с юр.лицом, то, действительно, в договоре должны быть указаны, помимо паспортных данных и данных о праве собственности, данные о номере счета в банке. Дело в том, что юридические лица не имеют права расплачиваться наличкой и плату за найм будут перечислять на Ваш счет в банке. А СНИЛС и ИНН им нужен для внесения данных в налоговую декларацию по итогам налогового года в статью расходы.

Так что, если юр.лицо живое (проверить можете в интернете, забив в поисковике - проверка контрагента по ИНН) и ничем противозаконным в Вашем помещении заниматься не будут, то ничего опасного для Вас не вижу.

Удачи!