Передача имущества в сделке купли-продажи - необходимость акта приема-передачи и право на въезд в квартиру

• г. Санкт-Петербург

Я покупатель, договор купли продажи подписан, средства перечислены, в росреестре договор зарегестрирован. В договоре прописано что по ст.556 гк рф передача объекта осуществ. По подписанному сторонами передаточному акту в течении 5 дней после рег. перехода права собственн. И окончательного взаиморасчета сторон. Обязателен ли акт приема передачи при выполнении всех условий и имею ли я законные основания въехать в кв по истечении 5 дней?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Акт обязателен согласно статье 556 ГК РФ. Стона которая уклоняется от подписания не исполняет обязательство договора. Согласно статье 558 ГК РФ договор считается заключённым с момента госрегистрации. Основания для въезда есть, вы новый собственник и вправе владеть своим имуществом.