Контрагенты и клиенты в сделках с ЦБ - понимание и применение понятий

• г. Тюмень

Правильно ли я понимаю понятия КЛИЕНТ и КОНТРАГЕНТ в применении их к такой ситации.

Есть три субъекта: 1) физическое лицо, назовём его коротко "ФЛ"

2) проф. Участник рынка ценных бумаг, имеющий ДИЛЕРСКУЮ лицензию, назовём его "ДИЛЕР"

3) БАНК - тоже проф. Участник, имеющий БРОКЕРСКУЮ лицензию, который осуществляет брокерское обслуживание ДИЛЕРА.

Я считаю, что в разовых сделках по договору купли-продажи ЦБ между.

ФЛ и ДИЛЕРОМ; ФЛ и БАНКОМ; ДИЛЕРОМ и БАНКОМ все они являются

КОНТРАГЕНТАМИ по отношению друг к другу.

ДИЛЕР или ФЛ, заключившие с БАНКОМ договор на брокерское обслуживание, являются КЛИЕНТАМИ по отношению к БАНКУ, а БАНК по отношению к ним является КОНТРАГЕНТОМ.

Соответственно ФЛ не может являться КЛИЕНТОМ ДИЛЕРА ввиду отсутствия у последнего права на обслуживание ФЛ, и они должны называться КОНТРАГЕНТАМИ на основании разовых договоров купли-родажи ЦБ.

Мои оппоненты утверждают, что всё равно ФЛ является КЛИЕНТОМ ДИЛЕРА, проводя аналогию покупатель - магазин, где покупателя называют КЛИЕНТОМ.

С уважением,

В.Козлов.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не в наименованиях. По сути, существует понятие КОНТРАГЕНТ, под этим понимается другая сторона сделки, в которой участвует определенное лицо. Это понятие общее. А вот относительно КЛИЕНТА - это понятие не общее. Просто стороны конкретной сделки договариваются для упрощения применять наименование одной из сторон, назвав ее (для данного договора) Клиентом. Точно так же могли назвать Гражданин, Общество, Фирма и т.д.

Именно поэтому спор у Вас не по существу. Может быть и Клиентом, если в договоре будет применено именно такое наименование стороны. Если же применено другое наименование, то, соответственно, клиентом не будет. В то же время всегда можно употреблять наименование контрагент, это безотносительно к конкретной сделке.