Как заключить договор на оплату членских взносов с ИП, ООО и государственными собственниками в гаражном кооперативе - поиск болванки и советы от председателя
199₽ VIP

• г. Якутск

Я являюсь председателем гаражного кооператива. В составе имеются ИП и ООО, а также гос. бюджетные собственники. Какой договор заключать с ними на оплату членских взносов. Может подскажете где скачать болванку такого договора. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Обычный договор. Можете так и назвать его - на оплату взносов. Либо на содержание имущества, в зависимости от того что кому нужно. (ст.421 ГК РФ, ст. 779 ГК РФ)

Вы можете обратиться для консультации к любому юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ.что касается договора - договор об оплате членских взносов, ст.421 РФ.

Добрый день. Может и понадобится заключение договора. Внимательно смотрите Устав и иные нормативы ГСК. Правовые отношения ГСК определены статьей 116 Гражданского Кодекса РФ и Уставом ГСК. Отдельного закона о регулировании действий ГСК нет.

Членские взносы и порядок их устанавливаются Уставом и решением общего собрания, а не договором (ст. 181.2 ГК РФ).

Уважаемый Максим г. Якутск!

При решении данного вопроса вам необходимо знать, что в соответствии с Законом "О кооперации РФ" всё имущество находящееся на территории ГСК является кооперативной собственностью.

При этом, ВСЕ решения о приёме новых членов в ГСК, так и об исключении из ГСК должны приниматься Правлением ГСК.

Срок рассмотрения Правлением ГСК данных заявлений составляет 30-ть календарных дней.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.11.2018 г.

Это лучший ответ

Кооперативы как и любые юридические лица в соответствии со ст. 52 ГК РФ действуют на основании своих учредительных документов. Изучайте свои учредительные документы, порядок оплаты членских взносов там должен быть определен, также возможно разрабатывались какие-то иные положения о порядке оплаты членских взносов. Так как Ваши ИП и ООО являются членами ГСК у них возникает обязанность по оплате членских взносов. Вам скорей всего нужно просто выставлять в их адрес счета на оплату и все. Отдельного договора именно на оплату членских взносов не нужно. Обязанность по их оплате возникает из факта членства в ГСК, а не на основании заключенного договора. Смотрите документы какие у вас имеются и действуйте в соответствии с ними.

Договор на оплату членских взносов не составляется. Участники кооператива должны платить взносы в соответствии с ч.2 ст.13 Закона СССР от 26.05.1988 N 8998-XI (ред. от 07.03.1991, с изм. от 15.04.1998) "О кооперации в СССР" и в соответствии с учредительными документами кооператива.

Здравствуйте, не надо никаких договоров заключать, если они являются членами кооператива, то обязаны в силу своего членства платить членские взносы, а как они там по бухгалтерии это будут проводить их дело и Вас заботить не должно. ГК РФ

Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.