Длительность ожидания наследства - влияет ли на это право сестры?

• г. Екатеринбург

Если нас два наследника на квартиру в равных долях, до вступления в наследство нужно ждать ещё 5 месяцев. Имеет ли право сестра поселить сейчас в эту квартиру своего сына с его семьей?

Ответы на вопрос (3):

Может, но только с Вашего согласия, так как Вы являетесь долевым собственником (если конечно поданы заявления нотариусу о вступлении в наследство).

А если заявления нотариусу еще не поданы?

Т

Право владения наследственным имуществом возникает с момента подачи заявления нотариусу о принятии наследства (Пленум ВС РФ от 20012 г.), при таких обстоятельствах - не может.