Как выселить бывшую жену из квартиры, которую купил муж во время совместного проживания?
₽ VIP

• г. Иркутск

В период совместного проживания с бывшей женой мой муж в 1999 году согласно договора купли-продажи приобрёл квартиру, но бывшая жена в этой квартире не прописана, прописан в этой квартире был только мой муж и он имеет полное долевое участие в этой квартире. После развода мой муж выписался из этой квартиры и уехал, но бывшая жена до сих пор занимает жил площадь, пользуется соответственно его имуществом и не собирается покидать его же квартиру. Как заставить бывшую жену съехать из его квартиры и может ли мой муж через суд арестовать свою недвижимость и продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (5):

magda, все что супруги покупают в браке принадлежит им в равных долях, 50 на 50( независимо от того, на кого оформлена недвижимость), таким образом, его бывшая жена имеет право на данную квартиру.

Здравствуйте, magda.

Бывшая жена имеет право на половину имущества, нажитого в браке. Выход - раздел имущества в добровольном порядке или через суд.

с уважением,

У него нет своей квартиры.

У них есть общая совместная собственность супругов. независимо от того. что право собственности зарегистрированао на мужа. см. ст 34 СК РФ.

Регистрация по месту жительства в спорной квартире в данной ситуации не важна. Квартира приобреталась по возмездной сделке в период брака, и, соответственно, является совместной собственностью супругов. Необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о разделе совместно нажитого имущества. Тогда квартира будет поделена по 1/2 доле.

Возможен и иной вариант, Ваш супруг может продать квартиру. При этом согласие бывшей супруги не требуется, но в судебном порядке она сможет отсудить 1//2 ее стоимости.

Я вам разхяснила, что у мужа нет своей единоличной квартиры. 1\2 доля жены и продать без ее согласия он НЕ МОЖЕТ, Как бы это вам нравилось или не нравилось