Решение Арбитражного суда признает банкротство и освобождает от требований кредиторов, но управляющая компания настаивает на уплате долга за коммунальные услуги со всеми набежавшими пен

• г. Москва

Решением Арбитражного суда признана банкротом, освобождена от требований кредиторов. Управляющая компания не принимает во внимание факт банкротства, требует уплаты долга за коммунальные услуги в полном объеме с учетом всех набежавших пеней. На сколько это правомерно? И как выйти из сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, есть определенные обязательства, которые не аннулируются, даже если процедура банкротства завершилась. Они могут быть связаны с особым статусом физ. лица-банкрота, либо с долгами из его прошлой профессиональной деятельности:

- требования по текущим платежам;

- о выплате зарплаты;

- компенсации морального вреда;

- по алиментам;

- по возмещению вреда за имущественный ущерб;

- долги, возникшие из-за привлечения физ. лица к субсидиарной ответственности;

- долги в виде убытков, причиненных юр.лицу от лица в статусе его участника или акционера;

- убытки, причиненные умышленно или по неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим обязанностей в деле о банкротстве.

После признания банкротом наступают не только негативные, но и весьма позитивные последствия:

1. Кредиторы и коллекторы не вправе больше звонить, приходить с визитами к Вам и Вашим близким. Если после уведомления о признании должника банкротом кредиторы и их представители (коллекторы) продолжают звонить и слать СМС-сообщения, то это является основание для привлечения их к административной ответственности на основании Федерального закона №230-ФЗ от 3.07.2016 года.

2. Судебные приставы оканчивают исполнительные производства и снимают с Вас все наложенные ограничения: аресты на имущества, запрет на выезд за границу и т.д. Т.е. во время процедуры банкротства судебные приставы больше не вправе требовать с Вас уплаты долга (за исключением долгов по алиментам и иным долгам личного характера).

Работой с Вашими долгами занимается исключительно финансовый управляющий.

3. Долг фиксируется раз и навсегда. После признания гражданина банкротом прекращается начисление процентов, пеней и штрафов. Долг перестает расти.

Направить копию решения суда, указать, чтобы списали долги с лиц счета.

Предъявить иск о признании долга отсутствующим.

Неправомерно. Исходите при оплате коммунальных платежей из отсутствия долга. Обжалуйте в Прокуратуру если есть конкретные действия и письма с требованиями. Учтите, что текущую задолженность Вы обязаны погашать. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спасибо за Ваш ответ. Я не отказываюсь платить по текущим платежам но, мне пришла "долговая" квитанция за весь период долга. Начислены проценты. Просила сделать перерасчет с учетом показаний счетчика - отказано. В период процедуры банкротства - сняли деньги с пенсионных поступлений - узнала от фин. управлящего. Сумма на счет не возвращена, в документе из МФЦ - не отражена,. Решением мирового судьи - иск к сыну. Сняли сумму с счета сына - до вступления решения в силу. Закон о банкротстве и решение Арбитражного суда в отношении меня - не принимается во внимание. 12 декабря районный суд по апелляции решения.