Требуется ли доверенность для подачи претензии о качестве товара третьим лицом в торгующую организацию и каким правовым актом это определено?

• г. Самара

Нужна ли доверенность при подаче претензии о качестве товара в торгующую организацию третьим лицом? (не являющееся потребителем). Если да,то каким правовым актом это обусловлено? Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Разумеется, нужна доверенность. Так как не само лицо предъявляет претензию. Ст.185.1 ГК РФ.

Если выступает от имени потребителя, то нужна доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). Однако потребителем может быть не обязательно покупатель. Покупатель может подарить свою вещь, а реализовывать права потребителя будет уже третье лицо.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!