Оформление совместной собственности квартиры после развода - возможные пути без согласия бывшей жены

• г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. После развода прошло 10 лет.

Каким образом можно оформить совместную собственность без желания жены на это.

В квартире прописан, но не проживаю, претензий на уплату ком. платежей нет, т.к. возмещают другие проживающие.

Ответы на вопрос (4):

Либо заключайте соглашение с женой о разделе имущества (квартиры). Если откаже, то обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. ваша задача доказать, что квартира приобретена в период брака и вы от нее, как от своего имущества не откаывались (всегда считали, что половина квартиры ваша)

Не возможно,сроки пропущены. Возможно восстановление при уважительных обстоятельствах пропуска.

Получить в собственность 1/2долю квартиры выможете только если жена согласится Вам ее подарить или продать. В суде этот вопрос решаетсяв течении 3 лет с момента развода путем подачи иска о разделе совместно нажитого имущества. Можете попробовать подать иск, вдруг жена не будет противодействовать и все получится.

вы имеете в виду признать за вами право собственности на 1/2 долю квартиры? вы не указали квартира приватизированная или приобретена по договору купли-продажи