Имеет ли право инвалид 3 группы брать основной отпуск на тот месяц который ему нужно?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу продолжительность такого отпуска для большинства работников составляет 28 календарных дней (ст. 114 ТК РФ). Однако работникам, имеющим инвалидность, полагается удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Отпуск можете взять когда вам надо.

Добрый день! Порядок оформления ежегодного основного отпуска работнику, имеющему инвалидность, ничем не отличается от порядка оформления такого отпуска другим работникам. Однако, учитывая состояние здоровья, ему может предоставляться отдых не по графику, но в таком случае потребуется написать заявление.