Требования к срокам подготовки приказа о переводе сотрудника при сокращении должности.

• г. Новомосковск

Работодатель, при сокращении должности, предложил сотруднику вакантную должность, на которую работник согласился. В течение какого времени кадровая служба должна подготовить приказ о переводе сотрудника и ознакомить работника с данным приказом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Все вопросы, связанные с сокращением (п.2 часть 1 статья 81 Трудового кодекса РФ, кратко - ТК РФ) работников, регулируются статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, с которыми каждый работник должен быть хорошо знаком.

Согласно статьи 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, если работодатель согласно статьи 180 ТК РФ уведомил работника о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца и предложил вакантную должность, с которой работник согласился, то работодатель вправе издать приказ о переводе работника на предложенную должность сразу же или по истечении двух месяцев после уведомления его о предстоящем сокращении.

С этим приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.

Удачи Вам.