Жители нового дома написали письмо губернатору с просьбой установить фонарь для освещения подъезда
398₽ VIP

• г. Кострома

В начале 2018 года был принят в эксплуатацию жилой многоквартирный дом. Жители не долго думая написали губернатору письмо о том чтоб у дома на столб повесили фонарь чтоб освещал подъезд у дома. У каждого дома имеется освещение над входом в дом и под крышей второго этажа стоит прожектор который освещает данную территорию целиком. Улицы как таковой нет. Дома расположены хаотично. Многоквартирные дома находятся на непосредственном управлении. Если данные виды освещения у домов имеются должна ли администрация поселения устанавливать на столбе фонарь для освещения дополнительно? Ближайший фонарь находится в 150 метрах от данного дома и точка подключения у дома отсутствует.

Ответы на вопрос (6):

Не должна устанавливать. В данном случае освещение имеется. Поэтому обязанность у администрации отсутствует.

Жильцы дома вправе самостоятельно установить, приняв решение на общем собрании (ст. 44-46 ЖК РФ, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ)

Вообще то к вашему сведению В настоящее время в связи с изменениями, внесенными в пункт 21 статьи 14 федерального закона от 0-6.10.2003 №131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы уличного освещения муниципальных образований не относятся к вопросам местного значения-поэтому администрация поселения не должна устанавливать на столбе фонарь освещения.

Есть нормы градостроения. СНИПЫ. Зайдите в вашу администрацию и потребуйте проверить освещенность в данном месте Напишите жалобу на главу администрации вашего района письменно. Зарегистрируйте должным образом вашу жалобу, лучше подписанную группой жалобщиков и пусть вам ответят на ЖАЛОБУ письменно. Через ваш жилищно строительный отдел А получите ответ там все будет ясно. Что положено и на каком основании.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, странный вопрос, делайте освещение входа и совсем не обязательно устанавливать столбы для этого. Достаточно осветить входы в подъезды, как правило на всех подъездах, висят лампы освещения, их на ночь либо жильцы включают, либо светильники сами включаются при наступлении сумерек и темноты. Существует ряд норм и правил которым освещение должно соответствовать. См. свод правил СП 52.13330.2011: На входе в любой многоквартирный подъезд должен быть установлен светильник, излучающий не менее 6 Лк освещённости. Дворовый светильник может быть выполнен на основе любой системы, с применений как ламп накаливания, так и светодиодных или энергосберегающих ламп.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый Сергей!

На сегодняшний день в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.11.2018) к вопросам местного значения городского, сельского поселения не входит решение проблем, связанных с расширением сети уличного освещения.

Вместе с тем, пункт 19 этой же статьи к вопросам сельского, городского поселения относит утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами.

В связи с этим, Вы можете официально обратиться к главе поседения и уточнить у него какие планы благоустройства намечены по Вашей улице и каким образом их собираются реализовывать. Исходя из этого, уже каким-либо образом в дальнейшем можно внести свои предложения по внесению корректировок или дополнений в план благоустройства поселения, на что Вы имеете полное право.

Желаю Вам удачи!

Обязанности устанавливать на столбе фонарь дополнительно у администрации нет. И полномочий таких нет. Так что единственное, что Вы можете - организовать общее собрание собственников дома, ст.36,44.46,48 ЖК РФ, на котором собственно и решить вопрос об освещении.

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ), ст.14