Жители нового дома написали письмо губернатору с просьбой установить фонарь для освещения подъезда
398₽ VIP

• г. Кострома

В начале 2018 года был принят в эксплуатацию жилой многоквартирный дом. Жители не долго думая написали губернатору письмо о том чтоб у дома на столб повесили фонарь чтоб освещал подъезд у дома. У каждого дома имеется освещение над входом в дом и под крышей второго этажа стоит прожектор который освещает данную территорию целиком. Улицы как таковой нет. Дома расположены хаотично. Многоквартирные дома находятся на непосредственном управлении. Если данные виды освещения у домов имеются должна ли администрация поселения устанавливать на столбе фонарь для освещения дополнительно? Ближайший фонарь находится в 150 метрах от данного дома и точка подключения у дома отсутствует.

Ответы на вопрос (6):

Не должна устанавливать. В данном случае освещение имеется. Поэтому обязанность у администрации отсутствует.

Жильцы дома вправе самостоятельно установить, приняв решение на общем собрании (ст. 44-46 ЖК РФ, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Вообще то к вашему сведению В настоящее время в связи с изменениями, внесенными в пункт 21 статьи 14 федерального закона от 0-6.10.2003 №131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы уличного освещения муниципальных образований не относятся к вопросам местного значения-поэтому администрация поселения не должна устанавливать на столбе фонарь освещения.

Спросить
Пожаловаться

Есть нормы градостроения. СНИПЫ. Зайдите в вашу администрацию и потребуйте проверить освещенность в данном месте Напишите жалобу на главу администрации вашего района письменно. Зарегистрируйте должным образом вашу жалобу, лучше подписанную группой жалобщиков и пусть вам ответят на ЖАЛОБУ письменно. Через ваш жилищно строительный отдел А получите ответ там все будет ясно. Что положено и на каком основании.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, странный вопрос, делайте освещение входа и совсем не обязательно устанавливать столбы для этого. Достаточно осветить входы в подъезды, как правило на всех подъездах, висят лампы освещения, их на ночь либо жильцы включают, либо светильники сами включаются при наступлении сумерек и темноты. Существует ряд норм и правил которым освещение должно соответствовать. См. свод правил СП 52.13330.2011: На входе в любой многоквартирный подъезд должен быть установлен светильник, излучающий не менее 6 Лк освещённости. Дворовый светильник может быть выполнен на основе любой системы, с применений как ламп накаливания, так и светодиодных или энергосберегающих ламп.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

На сегодняшний день в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.11.2018) к вопросам местного значения городского, сельского поселения не входит решение проблем, связанных с расширением сети уличного освещения.

Вместе с тем, пункт 19 этой же статьи к вопросам сельского, городского поселения относит утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами.

В связи с этим, Вы можете официально обратиться к главе поседения и уточнить у него какие планы благоустройства намечены по Вашей улице и каким образом их собираются реализовывать. Исходя из этого, уже каким-либо образом в дальнейшем можно внести свои предложения по внесению корректировок или дополнений в план благоустройства поселения, на что Вы имеете полное право.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Обязанности устанавливать на столбе фонарь дополнительно у администрации нет. И полномочий таких нет. Так что единственное, что Вы можете - организовать общее собрание собственников дома, ст.36,44.46,48 ЖК РФ, на котором собственно и решить вопрос об освещении.

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ), ст.14

Спросить
Пожаловаться

Купил и имею в собственности дом в поселке. Рядом с домом (у забора) опора освещения т.е эл.линия. На ней установлен фонарь. В сбытовой компании предъявляют счет за эл.энергию от данного фонаря. Т.к он повернут не в ту сторону и имеется выключатель на столбе. Правомерно ли взыскание правомерность счета за уличное освещение

Ответ от 01.03.2012 14:11: если этот фонарь предназначен для освещения именно вашего участка и вы им пользуетесь, то не исключено, что платить за него должны вы.Потребуйте письменнного разьяснения от МО.

Как определить, что он освещает именно мой участок? Он стоит на углу моего участка, в трех метрах от столба проходит дорога к другим участкам, свет от фонаря освещает и мой участок, и часть дороги, и часть соседского участка.

Имею вопрос? У нас ТЦЖ, дом 9-ти этажный, на доме установлены освещение-кобры, которые освещают улицу, эти кобры освещения подключили к нашему домовому счетчику и весь дом платит за электроэнергию, получаются колосальные суммы. Обязан ли я платить за освещение улицы.? У двери в подъезд освещение имеетсяю.

Правомерно ли освещая внутри дворовую территорию использовать дорожные опорные столбы, которые применяются при освещении трасс. Эта территория находится за домом и освещение нужно только для людей, т.к. автомобильный транспорт там не проезжает.

Многоквартирный дом находится в непосредственном управление собственниками. На дворовой территории установлено уличное освещение порядок включения освещения в состав общего имущества многоквартирного дома с последующим его содержанием на счет средств собственников помещений? Какими нормативно правовыми актами регулируется порядок включения дворового освещения и содержание за счет собственников?

У нас в деревне сложилась такая ситуация, дома которые построены лет 35 назад и вдоль домов проходит электрическая линия, и теперь получилось так что линия проходит по моему участку он оформлен в собственность, и на столбе весит фонарь который освещает улицу, так вот теперь администрация сельского поселения и электрики требуют снять единственный фонарь, или мне плотить за него по моему щетчику так как он находиться на моей территории. Так ворос могу ли я попросить их тогда перенести столб с моей территории или нет. Кстати такая ситуация сложилась у многих у кого столбы стоят на участках. Как быть веть они освещают всю улицу.

На территории поселения есть опоры ЛЭП на которых расположено уличное освещение. Компания, энерго которая обслуживыает территорию указывают на то, что местная администрация должна платить аренду за фонари уличного освещения на столбах. Может ли администрация отказаться, или может ли брать аренду за землю на каторой находятся опоры.

Как правильно написать заявление на имя администрации города по поводу обеспечения уличного освещения около моего дома (освещение отсутствует полностью на протяжение всей улицы, хотя столбы стоят)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нет фонарей освещения на улице в доль проесжей части. Столбы на которые можно подключить освещение в доль дороги имеются. Куда обратиться и в какой форме должно быть обращение чтоб установили столбы освещения?

Написал письмо в Администрацию по вопросу установки уличного светильника. Мне отказали, мотивируют тем что на соседнем столбе есть фонарь. Но этот фонарь установлен неправильно и освещает только дом близкой родственницы главы сельского посленения. На какой нормативный документ можно ссылаться по правилам и нормам монтажа наружного освещения.

На территории МКД установлены опоры освещения. Узел управления освещением и система коммерческого учета эл.энергиим находится на эл.подстанции рядом с домом. Внешние сети освещения не являются общедомовым имуществом. Администрация города отказывается брать освещение на баланс города ссылаясь на 158 ст.ЖК и на 23 ст. 122-ФЗ.

Что делать собственникам МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение