Как определить, что он освещает именно мой участок?

• г. Санкт-Петербург

Купил и имею в собственности дом в поселке. Рядом с домом (у забора) опора освещения т.е эл.линия. На ней установлен фонарь. В сбытовой компании предъявляют счет за эл.энергию от данного фонаря. Т.к он повернут не в ту сторону и имеется выключатель на столбе. Правомерно ли взыскание правомерность счета за уличное освещение

Ответ от 01.03.2012 14:11: если этот фонарь предназначен для освещения именно вашего участка и вы им пользуетесь, то не исключено, что платить за него должны вы.Потребуйте письменнного разьяснения от МО.

Как определить, что он освещает именно мой участок? Он стоит на углу моего участка, в трех метрах от столба проходит дорога к другим участкам, свет от фонаря освещает и мой участок, и часть дороги, и часть соседского участка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Если это не СНТ, а поселение, как Вы указываете, основания для оплаты могут возникнуть только на основании договора. Необходимо выяснить, кому принадлежит ЛЭП , кому принадлежит участок, на котором ЛЖП установлена и на каким основании Вам выставляют счет. Если предыдущим собственником такой договор с одним из собственников был заключен, необходимо посмотреть его условия, скорее всего к Вам ( к новому собственнику) они отношения не имеют. Составляйте письменный запрос и требуйте оснований выставления счета.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.