Что делать, если отец требует вернуть паспорт знакомой после лечения в психиатрическом учреждении и она не хочет жить с родителями?

• г. Саратов

Знакомой восстановил паспорт, она на 2-й группе, отец её отправил на лечение на мес. в психиатрич. Учреждение. Дееспособности не лишена, опекунов нет. Теперь отец требует её паспорт назад, могу ли не отдавать ему, а отдать ей лично в руки, когда она выйдет после лечения?

Можно как-то помочь человеку? Если она не хочет жить с родителями, 31 год человеку, а её насильно из дома не выпускают. Могу ли я как-то помочь в этой ситуации? Или ей нужно самой вызвать участкового?

Ответы на вопрос (2):

Если она дееспособная, то должна сама с заявлением в полицию обратиься на то, что ее незаконно удерживают родители.

А паспорт её может отец забрать, или я могу не отдавать? Только лично в руки ей? она дееспособная.