У нотариуса, в БТИ, Рег.палате или через суд. Кому завещал я не знаю, у нотариуса это тайна.

• г. Ряжск

1-комнт. Квартира приватизирована в 1994 г. на меня и супруга, в рег. удостоверении совместная собственность. 2006 г.мы развелись и с ним не могла проживать живу у сына. За половину квартиры все эти годы плачу. Бывший муж умер 05.10.2010 г. Муж завещал свою долю другим родственникам. Я хочу продать свою долю, но мне сказали что ее нужно выделить. Мне 80 лет как это сделать выделить доли и где. У нотариуса, в БТИ, Рег.палате или через суд. Кому завещал я не знаю, у нотариуса это тайна. Помогите разобраться. Как быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прежде, чем выделять долю из общего имущества, нужно перевести имущество в режим долевой собственности. А по общему правилу статьи 244 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) переход из режима совместной собственности в режим долевой собственности осуществляется по соглашению всех сособственников, либо по решению суда, на основании требования, заявленного одним или несколькими сособственниками. Обращайтесь в суд с соответствующим иском. Далее зарегистрируете свое право на 1/2 долю в квартире и потом уже продавайте.