Можно ли выезжать по России с неотработанными часами общественных работ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня есть судимость по статье «Использование заведомо подложного документа» назначили 150 часов общественных работ. Я ещё их не отработала. Мне можно выезжать по России? На Новый год хочу в другой город съездить.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Ну, поскольку у вас судимость, то по идее нельзя. В приговоре разве про это не было указано?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Кристина.

УИК РФ Статья 25. Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ

1. Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют им порядок и условия отбывания наказания; согласовывают с органами местного самоуправления перечень объектов, на которых осужденные отбывают обязательные работы; контролируют поведение осужденных; ведут суммарный учет отработанного осужденными времени.

Отсюда вывод: по логике вещей нельзя! Но! Если Вы поедете на выходные, т.е., когда обязательные работы не производятся, то езжайте себе спокойно и ничего Вы не нарушите. Если же хотите "прихватить рабочие дни", то поговорите с инспектором УИИ, который Вас контролирует, я думаю он пойдет навстречу, поймет и этот вопрос Вы урегулируете.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при невыходе на работу, (которую вам определили для отработки присужденных часов), наказание могут усилить, не советую вам выезжать в другой город. Статья 28 УИК РФ. Обязанности администрации организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы (действующая редакция)

1. На администрацию организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением осужденными определенных для них работ, уведомление уголовно-исполнительных инспекций о количестве проработанных часов или об уклонении осужденных от отбывания наказания.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.