При продаже автомобиля, был заключен договор купли-продажи. Может ли покупатель "расторгнуть" этот договор?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (4):

Расторжение договора может быть только по взаимному согласию. В одностороннем порядке расторжение недопустимо.

Расторжение договора купли-продажи квартиры — это юридическое действие, производимое с участием двух сторон сделки на основании условий, прописанных в соответствующем документе, и норм действующего законодательства РФ (п.1 ст.452 ГК РФ).

Договор купли-продажи транспортного средства представляет собой задокументированную сделку между продавцом и покупателем. Согласно ДКП одна сторона (продавец) обязана предоставить другой стороне (покупателю) товар (транспортное средство). Покупатель в свою очередь должен принять ТС и заплатить за него оговоренную сумму (статья 454 часть 1 ГК РФ). Если участники сделки честны между собой, то обычно у них не возникает претензий по отношению друг к другу после заключения договора. Но случается и обратное - когда возникает острая необходимость осуществить расторжение договора купли-продажи автомобиля по инициативе покупателя.

Расторжение ДКП, регламентируется положением статья 450 часть 2 ГК РФ, в которой сказано, что:

"По требованию одной из сторон договор может быть... расторгнут по решению суда... при существенном нарушении договора другой стороной... Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора."

Уважаемая Екатерина г. Смоленск!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

В такой ситуации Покупатель должен будет направить вам как Продавцу автомобиля Предложение "О расторжении Договора купли-продажи автомобиля" с указанием Срока для ответа.

А вы уже как Продавец автомобиля можете направить Покупателю автомобиля свои письменные Возражения.

По истечении указанного Срока уже можно будет обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.12.2018 г.

Екатерина, добрый день.

Расторжение ДКП в таком случае возможно в судебном порядке, если условия договора были нарушены одной из сторон.