Возможно ли сократить базовый оклад работника без смежных специальностей, если это не указано в трудовом договоре?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли работодатель уменьшить мой базовый оклад за отсутствие у меня смежных специальностей. В трудовом договоре при приёме на работу не указано обязательное наличие смежных специальностей.

Ответы на вопрос (3):

Не может. Если Вы работаете именно на этой должности, было прописано принятие на эту должность (без обязательного наличия других специальностей), то в одностороннем порядке поменять условия трудового договора нельзя (без согласия работника).

О каких специальностях идет речь?

Основная специальность электрослесарь подземный, а еще обязуют путём уменьшения оклада за отсутствие следующих смежных специальностей: стропальщик, подъёмные механизмы с пола, разрешение на использование порохового инструмента.

Уважаемый Гость г. Ростов-на-Дону!

Основным документом возникновения Трудовых правоотношений является заключённый Трудовой договор (ст.57 ТК РФ).

В котором должны быть отражены ВСЕ Существенные его условия в частности:

- должность;

- размер и форма оплаты труда и т.д.

При этом, ВСЕ изменения к Трудовому договору должны оформляться Дополнением к трудовому договору.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.12.2018 г.