Вопрос о переносе отпуска супруга в связи с декретным отпуском - какие статьи права подтверждают возможность его изменения?

• г. Красноярск

Может ли супруг перенести отпуск в связи с тем что я буду находиться в декретном отпуске? Пока я работаю и отпуск ему поставили на тот момент когда я ещё не рожу. Тоесть когда буду сидеть с детьми отпуск не дали. Какой статьей можно подкрепить заявление о переносе?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать в какой структуре работает Ваш супруг, но если опираться только на нормы Трудового кодекса Российской Федерации то Отпуск это соглашение сторон трудовых правоотношений. График отпусков - сводный график Согласно, статьи 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Отпуск вне утверждённого графика отпусков допускается и нет запрета на перенос отпуска ТК РФ. При составлении Графика отпусков учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников. Работник в письменном виде заявляет свои требования на отпуск, работодатель утверждает Ваш отпуск согласно Вашему заявлению. Все письменные отказы работодателя Вы можете оспорить в претензионном и в судебном порядке.

Также на основании ТК РФ Статья 128 По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем, работникам в случаях рождения ребенка предоставляется отпуск без сохранения заработной платы - до пяти календарных дней;