Кому положена 13 ая зарплата? Вроде работаю по белой з.п,в структуре общепит, в бухгалтерии спрашиваю молчат (

• г. Казань

Кому положена 13 ая зарплата? Вроде работаю по белой з.п,в структуре общепит, в бухгалтерии спрашиваю молчат (

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

«Тринадцатая зарплата» – это деньги, выплачиваемые в конце года в качестве поощрения. Цель такой выплаты – стимулировать на повышение производительности труда.

В ТК РФ такого понятия как «тринадцатая зарплата» нет. При этом статья 191 ТК РФ предусматривает возможность поощрять труд любым из следующих способов:

объявить благодарность;

выдать почетную грамоту или сертификат;

вручить ценный подарок;

наградить денежной премией.

Доброго Вам времени суток, Индира!

"13-я зарплата", это лишь народное названия для новогодней премии. И как любая другая премия, начисление "13-й зарплаты" решается работодателем по своему усмотрению.

Тринадцатая зарплата-это премирование по итогам года, смотреть в положении о примировании, там и про месячное и квартальное премирование, а так же и про 14-ю зарплату, кое где и такая бывает.