Как обезопасить себя и своих детей от сумашедшей пенсионерки-соседки?

• г. Красноярск

Так случилось, что моя соседка сверху-сумашедшая пенсионерка, из родственников к ней никто не ходит, из органов опеки тоже никого не видела, с ее слов у нее нет родственников. Она постоянно меня топит, как-то пустила меня в квартиру после очередного затопления - я пришла в ужас от состояния тепло-водокоммуникаций в ее доме, все в аварийном состоянии. Ремонтировать она ничего не собирается, говорит у меня на это нет ни средств, ни времени, надо молиться (повернута на религиозной почве). Ей, опять же по ее словам, 74 года. В ответ на мои призывы отремонтировать батареи-один ответ мне надо молиться, уйди сатана. Если учесть, что в нашем доме газ, а она постоянно жжет свечи, становится просто страшно за себя и своих детей. Кто должен следить за такими людьми? Как узнать есть ли у нее опекун? Пенсию она получает сама на почте. Если есть опекун, как призвать органы опеки к тому, чтобы они привели в порядок техническое состояние ее квартиры? Если нет опекуна, к кому обратиться, чтобы ее изолировали в сумашедший дом? Может, это и жестко сказано, но я уже не вижу никакого выхода. Просто тупик, с ней общаться бесполезная трата времени и нервов. Спасибо за понимание!

Ответы на вопрос (2):

Выселить нельзя. направить на принудительное лечение в психбольницу . если она представляет общественную опасность - можно. Обращайтесь к прокурору.

При буйстве - вызывайте скорую психиатрическую.

Татьяна, можно обратиться с письменным заявлением в отдел опеки и попечительства с изложением обстоятельств дела по вопросу назначено ли вашей соседке опекунство и попросить посодействовать в назначении ей опекуна, т.к. ее действия либо бездействия представляют опасность для окружающих. Советую вам застраховать свою квартиру,в случае затопления вы сможете получить возмещение ущерба. В случае затопления в целях получения доказательств приглашайте юриста и представителя Жэка для составления акта затопления.Также вы можете запросить сведения в регпалате на ее квартиру (объект),т.е. выписку из реестра о том, есть ли обременения на квартиру, кто является собственником, не исключено, что получите сведения о сособственниках. В Жэк тоже нужно письменно в 2х экз написать об аварийном состоянии в ее квартире, т.к. часть услуг они должны делать бесплатно, это необходимо в случае очередного затопления в целях подачи иска и на них в качестве 3х лиц.Удачи.В психбольницу вы не сможете ее отправить, для этого нужно заявление родных.