Повреждение автомобиля - как получить компенсацию и возвратить утрату товарной стоимости?

• г. Сыктывкар

Меня зовут Никита. Мой автомобиль во дворе гвоздем поцарапал сосед, проколол колеса, я его застал за этим делом, он был пьян, говорил, что я занял его место. Я вызвал полицию, они его забрали в отделение, где он признал свою вину. Независимая экспертиза насчитала 63 тыс. рублей восстановительный ремонт и 13,5 тысяч рублей утрата товарной стоимости автомобиля. Возбудили уголовное дело по 167 ст. УК РФ и передали в суд. Виновник отдал мне 63 тысячи. Вопрос такой: могу ли я получить с него ещё какие средства и могу ли рассчитывать на возврат суммы по утрате товарной стоимости. И что вообще назначит суд, т.к он не привлекался, имеет положительные характеристики, ребенка на иждевении.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Соседу с учетом его характеристик дадут штраф или примерно год условно. Стоимость утраты товарной стоимости входит в возмещение, но скорее всего в уголовном суде Вам посоветуют обратиться в гражданский суд с гражданским иском на 13,5 тыс. руб.

Других сумм в Вашем случае не предусмотрено, разве что начислить ему неустойку на 13,5 тыс. в гражданском процессе и + судебные издержки и на адвоката.