Отказ плательщика по договору от оплаты косметического ремонта из-за долгов сотрудника - анализ соответствия действий управляющей компании закону

• г. Ярославль

Помогите разобраться со следующей ситуацией. ООО заключает договор подряда с управляющей компанией на проведение косметического ремонта. Заказчиком выступает ТСЖ, а вот плательщиком УК. Работы выполнены, акты подписаны, но УК (плательщик по договору) прознав, что в данном ООО работает сотрудник - должник по коммунальным платежам от оплаты отказывается, мотивируя отказ требованием погасить задолженность за своего работника. Объяснения, что ООО не несет ответственности по долгам своих сотрудников, не помогают. В итоге просрочка платежа уже свыше месяца. На какие статьи закона опираться? Буду очень признательна.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в Арбитражный суд с иском к ТСЖ о неисполнении обязательств заказчиком, взыскании неосновательного обогащения.

Исковое заявление

о взыскании реального ущерба, причиненного

в результате неисполнения обязательств по оказанию

входящих в туристский продукт услуг по перевозке

и (или) размещению

"___" г. между истцом и ответчиком 1 был заключен Договор о реализации туристского продукта N (далее по тексту - Договор).

По условиям Договора истцу предоставляется комплекс услуг в период с "___" г. по "___" г., в том числе .

"___" г. вследствие неисполнения (вариант: ненадлежащего исполнения) ответчиком 1 обязательств по оказанию входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению с истцом произошел страховой случай, а именно: , что подтверждается .

В результате неисполнения (вариант: ненадлежащего исполнения) ответчиком 1 обязательств по перевозке и (или) размещению истцу были причинены убытки в виде реального ущерба в размере () рублей, что подтверждается .

Требование (претензию) истца от "___" г. N о выплате реального ущерба, причиненного в результате неисполнения обязательств по оказанию входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению в размере () рублей, ответчик 1 добровольно не удовлетворил, сославшись на (или: осталось без ответа), что подтверждается .

В соответствии с ч. 1 ст. 17.5 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в случаях неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта перед туристом и (или) иным заказчиком и наличия основания для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии турист или его законный представитель и (или) иной заказчик вправе в пределах размера финансового обеспечения ответственности туроператора предъявить письменное требование о выплате страхового возмещения либо об уплате денежной суммы непосредственно организации, предоставившей финансовое обеспечение.

Ответчик 1 предоставил заявителю следующие сведения о страховании ответственности: договор N от "___" г., заключенный с ответчиком 2 на срок .

В соответствии с ч. 1 ст. 17.4 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" страховщик обязан выплатить страховое возмещение по договору страхования ответственности туроператора по письменному требованию туриста и (или) иного заказчика, заключивших договор о реализации туристского продукта, при наступлении страхового случая.

Согласно ч. 3, 4 ст. 17.4 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии является факт причинения туристу и (или) иному заказчику реального ущерба по причине неисполнения туроператором своих обязательств по договору о реализации туристского продукта в связи с прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. При этом датой страхового случая считается день, когда туроператор публично заявил о прекращении туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

Под реальным ущербом, подлежащим возмещению в рамках страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, понимаются расходы туриста и (или) иного заказчика на оплату услуг по перевозке и (или) размещению по договору о реализации туристского продукта.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Требование (претензию) истца от "___" г. N о выплатите страхового возмещения в связи с установлением обязанности туроператора возместить истцу реальный ущерб, возникший в результате неисполнения обязательств по оказанию входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению, в размере () рублей ответчик 2 добровольно не удовлетворил, сославшись на (или: оставил без ответа), что подтверждается .

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 17.4, 17.5 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 4, 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика 2 реальный ущерб, причиненный истцу в результате неисполнения туроператором обязательств по оказанию входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению, в размере () рублей.

2. Взыскать с ответчика 2 в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере () рублей (вариант: а также () рублей - расходы по оплате услуг представителя).

Приложение:

1. Копия Договора о реализации туристского продукта от "___" г. N .

2. Документы, подтверждающие причинение реального ущерба неисполнением или ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по Договору о реализации туристского продукта.

3. Документы, подтверждающие неисполнение туроператором обязательств по транспортировке и/или размещению.

4. Расчет суммы исковых требований.

5. Копия требования (претензии) истца от "___" г. N .

6. Доказательства отказа ответчика 1 от удовлетворения требования (претензии) истца.

7. Копия требования (претензии) истца от "___" г. N .

8. Доказательства отказа ответчика 2 от удовлетворения требования (претензии) истца.

9. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчикам копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

10. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

11. Доверенность представителя от "___" г. N (если исковое заявление подписывается представителем истца).

12. Копия Свидетельства о государственной регистрации истца в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя от "___" г. N .

13. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.

14. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения ответчика 1 или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.

15. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения ответчика 2 или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых.

16. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___" г.

Истец (представитель):

//

(подпись) (Ф.И.О.)

Информация для сведения:

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 103 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой суммы.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется исходя из цены иска на основании пп. 1 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Претензионный (досудебный) порядок урегулирования по гражданско-правовым спорам о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, является обязательным согласно ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Факт внесения записи в реестр для лиц, зарегистрированных до 01.01.2017, подтверждается свидетельством о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя (Приказ ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@), после 01.01.2017 - листом записи Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (Приказ ФНС России от 12.09.2016 N ММВ-7-14/481@).

Разъяснения, касающиеся документов, которые могут быть представлены в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, см. в п. 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Переделайте иск под себя.