Имеет ли право бывший муж на получение доли при покупки квартиры, с помощью мат. Капитала.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В том случае, если квартира приобретена Вами после расторжения брака, то бывший супруг не имеет права претендовать на долю в имуществе, приобретенной с использованием средств материнского капитала.

Если же квартира приобретена Вами и Вашим супругом в период брака, то, супругу должна быть выделена доля в квартире, на основании п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", поскольку квартира, в этом, случае, является вашей совместной собственностью.