Выявление причин и последствий увольнения работника с учетом полученного им увечья - аспекты законности и справедливости решения

• г. Владимир

Работник был уволен в связи с сокращением штатов организации поскольку он обладал меньшим стажем работы и меньшей производительностью труда, чем другие кандидаты на сокращение. Однако работодатель не принял во внимание тот факт, что работник ранее получил увечье в результате несчастного случая на производстве при работе у данного работодателя. Правомерно ли решение о сокращении работника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии со ст. 179 ТК РФ работодатель поступил верно. Преимущество работникам, получившим увечье, отдаётся только в том случае, если все работники обладают одинаковой квалификацией и опытом. Но, в вашем случае, нужно смотреть, соблюден ли порядок сокращения, очень часто при проверке можно выявить нарушения и оспорить сокращение.