Дочь хочет разделить имущество при разводе - квартира, ИП и требования

• г. Нижний Новгород

Дочь и зять, в браке брали кредит, на приобретение помещения под магазин. (квартиры). Квартира была не приватизирована. Так как на них были доли приватизации в квартирах родителей пришлось приватизировать квартиру на отца зятя. Затем, чтобы квартира была в собственности детей, отец оформил дарственную на сына. Квартиру переводили в нежилое помещение и открыли магазин. Сейчас они разводятся и зять говорит что это его магазин, ИП было оформлено то же в браке на него. Имеет ли право дочь на 1/2 долю данного помещения. Какие требования она может предъявить?

Как разделить ИП? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Поскольку данное жилое помещение перешло в собственность супруга Вашей дочери на основании договора дарения, то это имущество не включается в состав совместной собственности супругов, а будет являться собственностью того лица, которому было подарено.

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно данное помещение не подлежит разделу в случае заявления такого требования.

ИП вы никак не разделите. Квартира подарена и разделу не подлежит. То что супруги брали некий кредит не доказывает факт покупки на него данной квартиры.