С Новым годом! Уточните пжт, может ли инвалид 2 гр вернуть 50% от ОСАГО за машину? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Нет такого права у инвалидов. В том числе инвалидов 2 группы. Ни федеральным, ни региональным законом не предусмотрено

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статье 17 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ, льготы на полис ОСАГО для инвалидов 2 и 3 группы предоставляются, но только при соблюдении определённых условий.-Инвалид должен иметь в собственности ТС по медицинским показаниям и самостоятельно им пользоваться;

-Если инвалидом является ребенок и управлять ТС он не может, то данное право предоставляется его законному представителю;

-Кроме водителя инвалида (законного представителя), управлять автомобилем могут еще два человека, но не более.

Увы, но ни Указания Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ни Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не содержат таких льгот для возврата средств инвалидам.

Это лучший ответ

Инвалидам, владеющим автомобилем положена льгота на приобретение полиса ОСАГО в виде 50% компенсации от общей стоимости страхового возмещения.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

Здравствуйте. Страхование гражданской ответственности в РФ обязательно для всех граждан, у кого имеется ТС. Согласно статье 17 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ,

компенсация страховых премий по договору обязательного страхования 1. Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования. Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями. Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования являются расходным обязательством Российской Федерации. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по выплате инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования, установленной настоящей статьей. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий вправе устанавливать полные или частичные компенсации страховых премий по договорам обязательного страхования иным категориям граждан. Источники финансирования и порядок предоставления указанных компенсаций определяются в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

. Выплата возмещения осуществляется районными отделами соцзащиты населения по месту регистрации граждан. Основанием для предоставления компенсации является заявление инвалида или его законного представителя.

Дополнительно к заявлению необходимо приложить копии следующих документов: Квитанция об оплате страхового взноса. Технический паспорт, выданный на имя инвалида. Если получателем компенсации является ребенок-инвалид, то нужно предоставить ПТС на имя его законного представителя. Медицинская справка о допущении к управлению автомобилем с определенными конструктивными характеристиками водителя, обладающего ограниченными возможностями. Полис об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельца автомобиля.

Если вы инвалид и группа роли не играет при этом вам положен по вашему заболеванию автомобиль и вы его меняете раз в 7 лет ну например по линии соцзащиты соцстраха то тогда вам вернут за осаго 50 %

Да, может - ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ инвалидам, владеющим автомобилем положена льгота на приобретение полиса ОСАГО в виде 50% компенсации от общей стоимости страхового возмещения. Заранее благодарен за отзыв.