Проблемы с ремонтом после аварии - что делать, если страховая не оплачивает и не отвечает на запросы СТО?

• г. Уфа

В октябре 2018 года машина попала в аварию (перевертыш). Было КАСКО, машину отправили на СТО. Срок ремонта в СТО сказали 3 месяца. По прошествии 3 месяцев выяснилось, что машину даже не начинали ремонтировать, т.к. страховая не отвечает на запросы СТО и не оплачивает ремонт. Куда обращаться в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Алина, в данном случае пишите жалобу в ЦентроБанк РФ, т.к. он занимается надзором за СК. Напишите жалобу прямо сейчас на его сайте.

Читайте правила страхования по КАСКО, в них должен быть прописан срок ремонта, сомневаюсь, что этот срок равен 3 месяцам. Пишите претензию в страховую, требуйте выплату суммы ущерба, т.к. ремонт не был произведен, при отказе-обращайтесь в суд.

Часто, ремонт машин-перевертышей экономически нецелесообразен, возможно, поэтому машину и не ремонтируют.

Вы можете сразу заявить иск в суд на взыскание ущерба плюс проценты за просрочку, отремонтируете сами тогда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Нужно читать вправила в первую очередь, какие там сроки прописаны на ремонт, у каждой компании свои правила и разные редакции, потом смотреть какой там предусмотрен претензионный порядок и действовать в соответствии с ним. Без документов сложно сказать, как точно действовать правильно.